Ответы на вопросы о картах и активациях СКЗИ
Назад

Ответы на вопросы о картах и активациях СКЗИ

19 октября 2021 г.

Уважаемые клиенты, в последнее время в связи с нововведениями при оформлении карт тахографов и активации блока СКЗИ, возникает много вопросов, связанных с оформлением КСЭП на карту и в блоке СКЗИ.


Начнем с того, что принимать заявления, выдавать карты и проводить активации блоков СКЗИ имеет право только Доверенное Лицо Удостоверяющего центра и только при личном присутствии Заявителя (Требование ФЗ №63 от 06.04.2011г. «Об электронной подписи»). Обращаясь в ООО «Торговый проект сервис» за оформлением карты тахографа или активацией блока СКЗИ, вы можете быть уверены в том, что обращаетесь к Доверенному Лицу Удостоверяющего центра (ООО «Модум»)


В соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.10.2020 № 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», в карту тахографа и блок СКЗИ (НКМ) должен быть записан квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи.


При приёме заявлений на карту тахографа либо активацию блока СКЗИ Заявитель подписывает Заявление на изготовление квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, который записывается на карту тахографа хранится и используется только там. После получения карты, Заявитель подписывает Расписку в получении ключей электронной подписи и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. На основании двух этих документов Удостоверяющий центр ООО «Модум» регистрирует данный сертификат в ЕСИА, о чем приходит уведомление в личном кабинете на сайте www.gosuslugi.ru(Требование ФЗ №63 от 06.04.2011г. «Об электронной подписи»).


Ниже постараемся дать развернутые ответы на часто возникающие вопросы:

1. Может ли карта (блок СКЗИ) подписать документы вне системы «Тахографии»?

Нет не может. Карта и блок СКЗИ тахографа являются средствами, обеспечивающими некорректируемость информации применением электронной подписи. Они устроены так (и это подтверждено сертификатом ФСБ России), что электронной подписью может быть подписана информация, находящаяся в защищенной памяти карты и информация, формируемая в защищенной среде блока СКЗИ тахографа. Подписать электронной подписью карты или блока СКЗИ тахографа внешний документ невозможно. Карта или блок СКЗИ тахографа, даже подключенные к внешнему компьютеру, не сформируют электронную подпись для подписания внешнего документа!


2. На моё имя пришло уведомление от портала Госуслуги о том, что на меня была выпущена электронная подпись УЦ ООО «Модум», но я её не заказывал.

При заказе карт тахографа и при активации блока СКЗИ в обязательном порядке создается квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, который записывается на носитель электронной подписи (карта и блок СКЗИ тахографа). Именно это уведомление Вы получаете от портала Госуслуги.


3. В ваш удостоверяющий центр заявление не подавал, а обращался в организацию занимающеюся активацией блоков СКЗИ/организацию занимающиеся картами тахографа.

Вы обращались к Доверенному лицу удостоверяющего центра ООО «Модум». Удостоверяющий центр в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», статьей 13, частью 4, вправе наделить доверенных лиц полномочиями по приему заявлений на выдачу сертификатов ключей проверки электронной подписи, а также вручению сертификатов ключей проверки электронных подписей от имени этого удостоверяющего центра, которая записывается в соответствии с пунктом 2. Данное заявление Вы лично подписывали.


4. Могу ли я быть уверен, что сертификат не будет использован кем либо, без моего ведома для различных махинаций?

Сертификат — это документ, в том числе на бумажном носителе, подтверждающий, что средство формирования электронной подписи и ключ проверки электронной подписи принадлежит конкретному владельцу, чьи данные указаны в сертификате. Созданный сертификат ничего не подписывает. Загрузка сертификата в карту тахографа либо блок СКЗИ удостоверяет, что это средство и создаваемые им квалифицированные подписи принадлежат лицу, которому выдан квалифицированный сертификат.