Как понять, что водитель ворует топливо
Назад

Как понять, что водитель ворует топливо

11 апреля 2023 г.

Как понять, что водитель ворует топливо

Поймать водителя с поличным сложно, даже когда руководство замечает конкретные признаки слива топлива. Каким образом проверить этот факт? Разберём в материале.

В случае, когда водитель сливает топливо для последующей продажи либо присваивает себе средства, которые выделены на заправку, то остановить такие действия сложно. Даже если руководитель чувствует, что его обманывают, то собрать доказательную базу не так уж просто. Зачастую водитель пользуется сложными манипуляциями, которые не очевидны.

Например, водитель отправился в рейс. И по странному стечению обстоятельств оказывается, что транзит для грузового транспорта через город закрыли. Машине нужно совершить объезд, а значит, увеличить километраж и сжечь больше топлива. Если такое происходит раз в несколько лет, то можно поверить, а вот если ситуация стала системной, то руководителю стоит задуматься.

Если есть подозрения, их нужно развеять. О проверке водителю знать не стоит. Следует активировать терминал мониторинга, устанавливаем датчик контроля топлива. Спустя неделю уже можно провести анализ результатов. Детально изучаем рейс: маршрут и города, основные трассы и скорость, смотрим расход топлива.

Нередкой является ситуация, когда водитель просто стоит на парковке и сливает энное количество топлива Никакого объезда машина не совершает. Если сомнения в честности сотрудника имеются, то лучше их развеять и выгрузить отчёты о поездках, проверив все маршруты. Частые поломки, объезды и другие отговорки – знак, что расходы и детали рейсов с нужно проверить.