Внимание! Лицензирование автобусных перевозок
Назад

Внимание! Лицензирование автобусных перевозок

28 февраля 2019 г.

Уважаемые клиенты!

Информируем Вас о том, что с 01.03.2019 г. вступает в силу обязательное лицензирование автобусных перевозок.

Теперь для перевозки пассажиров на автобусах вместимостью более восьми человек нужно будет получить лицензию. Эта норма касается транспорта, который используется как на регулярных маршрутах, так и для заказных перевозок. Исключение будет сделано для автобусов госструктур — пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции. Кроме того, новые правила не будут распространяться на перевозки вне дорог общего пользования (например, по большим заводам или карьерам).

Получить лицензию перевозчикам придётся не позже, чем через 120 дней со дня вступления закона в силу, т.е. не позднее 29 июня 2019 г. Кроме того, автобусы массой более 3,5 тонн и с числом сидячих пассажирских мест более восьми должны быть оснащены тахографами. Это положение вступит в силу через год после официального опубликования закона.

За осуществление предпринимательской и личной деятельности в области транспорта без лицензии перевозчиков ждут штрафы:


Нарушение Наказание
Отсутствие лицензии для граждан и должностных лиц - 50 000 рублей;
для индивидуальных предпринимателей - 100 000 рублей;
для юридических лиц - 400 000 рублей
Повторное отсутствие лицензии те же самые штрафы, но с конфискацией транспортного средства, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Обратите внимание, что штрафы весьма внушительные. Так что если в Вашей организации есть автобусы, следует заняться получением лицензии и включением указанных автобусов в специальный реестр лицензий.