За нарушение режима труда и отдыха водителей и отсутствие тахографа в автомобиле введут уголовную ответственность
Назад

За нарушение режима труда и отдыха водителей и отсутствие тахографа в автомобиле введут уголовную ответственность

21 октября 2015 г.

    По данным Росстата РФ в 2015 году увеличилось количество ДТП при перевозке пассажиров. В частности, с мая – по август 2015 года произошло более 8 происшествий c участием автотранспорта, перевозившего пассажиров для собственных нужд организаций и по заказу. Погибло более 50 человек, более 100 человек получили различные повреждения здоровья, в т.ч. более 70 человек пострадавших находились при исполнении должностных обязанностей, из них более 30 человек погибли. Одними из основных причин ДТП явились: • не соблюдение режима рабочего времени и времени отдыха водителями; • выпуск на линию технически неисправных машин, машин, не предназначенных для перевозки пассажиров, либо переоборудованных под перевозку пассажиров. В связи с этим, сейчас на правительственном уровне проходит общественное обсуждение законопроекта, который может внести поправки в УК РФ, КоАП РФ и другие нормативные-правовые документы.

    В частности вопрос коснется увеличения штрафов для юридических и должностных лиц (либо наложением уголовной ответственности) за выпуск на маршрут транспортного средства без тахографа или нарушение правил его использования. Нынешний штраф для должностных лиц и ИП от 5 до 10 тысяч вырастет в штраф от 70 до 100 тысяч, и появится штраф для юрлиц 100-150 тысяч. Нарушение своего режима труда и отдыха водителем будет обходиться ему в 50-70 тысяч вместо установленных сейчас 1-3 тысяч. С полным списком изменений можно ознакомиться здесь  Проект закона.
    ООО «Торговый проект сервис» предлагает заранее позаботиться об установке тахографа на автомобиль и напоминает, что обратившись в нашу компанию, Вы всегда сможете получить квалифицированную консультацию по законодательству в области тахографии, а также купить и установить тахограф, приобрести карты водителей, необходимые водителям для работы на транспортном средстве, оснащенном тахографом с СКЗИ.